С какого материала строить дом

Детальная информация строителям. Ремонт своими руками. Рекомендации мастеров. Материалы, смеси и их качество.
Ответить
Валентин29

С какого материала строить дом

Сообщение Валентин29 » 21 ноя 2017, 17:37

Есть участок на котором раньше стоял старый дом. В прошлом году все расчистили, планируем новый строить. Хотелось бы деревянный, с кирпича и шлакоблока не хочу. Внутри обделывать пластиком и подобным материалом тоже не буду, только деревянная отделка. Сегодня интересует материал клеенный брус. Есть у кого-то опыт, что можете подсказать.

poison

Re: С какого материала строить дом

Сообщение poison » 22 ноя 2017, 11:07

Деревянный дом выигрывает по теплу, у меня 2 дома деревянный(бревно) и каменный(2.5 кирпича), котлы и площадь одинаковые и в каменном намного холоднее.

Дарьюшка

Сообщение Дарьюшка » 23 ноя 2017, 16:38

У любого материала для строительства дома есть и плюсы и минусы.

Например из дерева. Плюсы: экологически чистый материал, качество, не требует внутренней отделки, так , как смотрится красиво и дорого. Можно заезжать и жить.

Минусы: гниет, хорошо горит.

А из кирпича же, дом как каменная крепость), но требует большего вложения, плюс отделка внутри обязательно.

VikaVolkova

Сообщение VikaVolkova » 24 ноя 2017, 19:56

Интересно. А каркасный дом своими руками никто не рассматривает, как вариант? Есть свои плюсы и их много. Мы 5 лет назад делали пристройку к дому. Могу подробно описать и рассказать. Результатом очень довольны.

Arsen

Сообщение Arsen » 26 ноя 2017, 11:48

Если так привлекает дерево, можно попробовать креозоченную шпалу. Срок службы очень велик, дерево не гниет и не трухлеет именно из-за креозота. Но есть нюанс - следует поработать над внешним видом (к примеру грамотная шлифовка, либо дополнительное торцевание),это несколько увеличит цену постройки. Однако обращаясь к опыту других, скажу, что большинство тех, кто строит для себя деревянные дома, впоследствии обращаются к сайдингу и мин.вате, потому как дерево так или иначе в чистом виде теряет свою внешнюю красоту. Если есть хоть один процент из ста, что вы будете делать сайдинговую обшивку, то, возможно,не следует отбрасывать варианты постройки дома из пено- и шлакоблоков. В любом случае решать вам, так как жить в нем тоже вам.

Валерий Владимирович

Сообщение Валерий Владимирович » 26 ноя 2017, 19:50

Что касается клееного бруса, то не доверяю я этим современным супер материалам. Конечно он ровный и красивый, строить из него легче чем, например, из бревна. Цену трогать не будем. У каждого свои возможности. Но стоит клееный брус дорого. Что волнует меня в первую очередь, и советую всем на это обратить внимание - экологичность. Заметили слово "клееный". А из чего делаются все применяемые в таких случаях клеи? Туда входят разные химические примеси. В том числе формальдегидные смолы. Фенол, который выделяется из такого клея наносит непоправимый вред организму.

То же самое - ОСБ плиты. Некоторые ими облицовывают стены внутри помещения. Но это самоубийцы. Конечно производители клееного бруса и ОСБ плит утверждают, что их продукция экологически чистая. Но обратное им невыгодно.

Виталий.С

Сообщение Виталий.С » 27 ноя 2017, 07:47

Я бы всё-таки тысячу раз ещё подумал строиться ли из бруса, особенно если планируете там постоянно жить, а не приезжать.

Нынешняя мода на дерево оно такое... Знаю людей которые разочаровались, хотя и вида стараются не подавать.

Камень есть камень - это надёжное жилище, как бы там не было. А растрескавшийся брус давно не новость, особенно если на материалах пытаться экономить.

Sandorra

Сообщение Sandorra » 12 янв 2018, 04:52

Деревянные дома в основном строят дачные. Для постоянного проживания действительно не очень подходящий материал. Лучше из газобетона, пеноблоков. У нас дом из пеноблоков. Не хуже кирпичного по надежности, но намного дешевле обошелся. Построили по индивидуальному проекту двухэтажный дом с плоской эксплуатируемой кровлей . Необычный, оригинальный проект с зеленой крышей.

Ответить

Вернуться в «Строительство и Ремонт»