Можно ли жалеть мальчика?

Советы по воспитанию. Профессия, образование. Рекомендации по учреждениям. Услуги репетитора.
Ответить
Карина

Можно ли жалеть мальчика?

Сообщение Карина » 25 июл 2017, 19:04

Гуляя с сынишкой (нам только 7 мес.) увидела такую вот картинку. Мальчик лет 5 сидит на асфальте и сильно плачет (не до истерики конечно, но видно что ему больно). На нем надеты роликовые коньки: видимо катался, упал и ударил ручку. Мама при этом сидит в нескольких метрах от него: спокойно, молча и не двигаясь. Подозвала его. Он пока до нее доплелся еще пару раз упал. Она ему: -Что ты ревешь? Хочешь кататься, катайся через боль!
Во мне тут такое смятение появилось: будь я на ее месте, кинулась бы к нему, помогла бы встать, сказала бы что-то успокаивающее! Но с другой стороны понимаю, что у самой сын растет и тоже предстоят подобные ситуации и как сына не "засюсюкать" при этом. И поведение этой мамы мне показалось каким-то жестким...
Мамочки сыновей, поделитесь своими размышлениями, как бы Вы поступили в такой ситуации?

Юлька

Re: Можно ли жалеть мальчика?

Сообщение Юлька » 25 июл 2017, 23:01

Я бы к ребенку подошла, помогла подняться, поцеловала ручку (ножку), и отправила бы дальше кататься. Да я боюсь засюсюкать, но элементарно поддержать то надо. Ребенок не должен думать что всем пофиг на него.

Lina

Сообщение Lina » 28 июл 2017, 20:00

Не сюсюкать не равно полному игнору. А я скорей всего буду сюсюкать, потому что я мамочка сладкого мимимишного сыночка, а для мужского серьезного воспитания у нас есть папа

Оксана.Р

Сообщение Оксана.Р » 29 июл 2017, 15:20

Я бы пожалела, неважно мальчик или девочка , жалеть надо любого...А как потом сын взрослый будет своих детей жалеть...Если не умеет как..Правда у меня доча, но думаю я бы и сына пожалела, тоже сказала что-нибудь бодрое, успокаивающее, но пожалела бы обязательно.

Ответить

Вернуться в «Воспитание и Образование»