Книга о психологии и воспитании ребёнка

Советы по воспитанию. Профессия, образование. Рекомендации по учреждениям. Услуги репетитора.
Ответить
Natali

Книга о психологии и воспитании ребёнка

Сообщение Natali » 26 июл 2017, 19:46

Всем привет! Девчонки, давно мучает вопрос, какую книгу выбрать о психологии ребёнка в год и правильном воспитании, что бы легко читалась и была понятна для восприятия. Поскольку уже после года у ребёнка активно проявляется характер, бывает сложно объяснить ему что-то без каприз и слез :( Может посоветуете что-нибудь почитать, что бы научиться правильно понимать малыша и во время сказать "нет"

Malina

Re: Книга о психологии и воспитании ребёнка

Сообщение Malina » 27 июл 2017, 02:17

Девочки, очень советую "Общаться с ребенком. Как?" Гиппенрейтер Ю.Б. Начните с нее - во-первых, вся основана на примерах, написана очень доступно и читаешь на одном дыхании.

pugach_toma

Сообщение pugach_toma » 27 июл 2017, 14:47

А что скажете про деток постраше? Подростки и все такое? Я бы что-то почитала на школьную тематику, как вообще мотивировать ребенка что-то делать, как от гаджетов оторвать и вернуть в нашу реальность. Чем старше дети, тем сложнее все.

Маргарита

Сообщение Маргарита » 30 июл 2017, 01:39

Мне нравятся книги А.Файбер Э.Мазлиш "как горорить, что бы дети слушали..." - эта о малышах, еще есть о школьниках и подростках "как говорить с детьми, что бы они учились" и "как говорить с подростками". В целом они все об активном слушании и общении.
И еще "тащусь" от И.Мурашевой, у нее несколько книг и периодически появляются статьи. Для начала советую "ваш непонятный ребенок" , очень интересно читать все ее книги, т.к. они полностью на примерах из ее практики и все из нашей российской действительности.
Про детей постарше еще очень хвалят Ньюфелда, но я его не осилила.
Еще рекомендую брошюру О.Писарик "Привязанность - жизненно важная связь", она короткая и все по сути; можно сказать, выжимка из других длинных книг.

Светлана.H

Сообщение Светлана.H » 30 июл 2017, 21:48

Посмотрите "полезные книги для родителей Ольги Юрковской", вот прям так и называется. Достойно внимания в плане влияния на старших деток, да думаю, и для среднего школьного возраста. Мне пара ее статей попалась, а потом я заинтересовалась что и как, стала искать какие-то еще ее заметки и на книги попала. Обалденно пишет, немного жестко, но потом пересматриваешь свое отношение к ребенку точно. Требования ненужные отсекаешь, правильно мотивируешь. Мне помогло.

Ответить

Вернуться в «Воспитание и Образование»