Проблема со связками и голосом

Детские болезни, признаки, их лечение. Консультация, лучшие врачи. Рекомендации по разным заболеваниям.
Ответить
Алла

Проблема со связками и голосом

Сообщение Алла » 31 июл 2017, 02:58

У нас необычная проблема, я не знаю к какому врачу обращаться и где таких искать. Дело в том, что у сына летом изменился голос. Как бы сломался. Но ему 2,5 года, а не 14-16. Стал очень грубым, басистым, как бы осиплым. Я не особо обращала внимание, думала такая особенность, ну у всех же разные голоса. Но всё чаще на это стали обращать внимание окружающие и спрашивать "А что у него с голосом?" Осенью пошли в поликлинику и абсолютно все врачи заметили, что что-то с голосом. Предполагают, что это связки. Но вот какому специалисту показать? Я думала ЛОРу - говорят это не его сфера. Сегодня доктор сказала, что этим занимаются врачи фонологи (или фонисты, я не поняла). Что такие врачи есть при Большом Театре, консерватории и т.д., то есть где ставят и лечат голос.
Короче говоря, я не знаю куда с этим обращаться, в поликлинике тоже вразумительно ничего не сказали. Может, кто-нибудь знает? Я, если честно, волнуюсь. Ребенок реально разговаривает басом. И всё время орет и истерит (может, просто сорвал голос). Общем, не знаю я

Kirra

Re: Проблема со связками и голосом

Сообщение Kirra » 01 авг 2017, 11:26

Когда я училась в школе, у старшего брата моей одноклассницы была подобная проблема. Я не врач и вообще тогда была ребенком, поэтому за точность сведений не ручаюсь, расскажу, как мне передавала сестра этого мальчика. У него появлялись какие-то наросты, которые регулярно надо было оперативным путем срезать (это не относится к аденоидам или гландам с полипами). Наверное, что-то именно на связках. Когда он начинал басить, его вели в больницу, делали привычную для него процедуру и он снова какое- то время разговаривал как сверстники. Я даже помню, что тогда как раз были в моде группы Алиса, Кино, поэтому он отказывался ходить на операции, чтобы голос был как у любимых певцов. Но не могу сказать, какой конкретно специалиист с ним работал и связь с одноклассницей потеряна.

Irina89

Re: Проблема со связками и голосом

Сообщение Irina89 » 03 авг 2017, 22:06

у нас похожая проблема с маленькой. Стоит только чуть покричать, даже и не покричать, а так... Сразу хрипит. Врач, сказала, что да нужны фониаторы, но хороших она не знает, а проблема сейчас распространенная. Просила сразу сказать, если мы найдем кого-нибудь стоящего. Но нам только 4 месяца, а идти надо после трех

Ответить

Вернуться в «Ребенок и Здоровье»