Когда грудь после кормления восстановится?

Разговоры касающиеся родов. Интересное для будущих мам. Дородовые и после родовые обсуждения.
Ответить
Natali

Когда грудь после кормления восстановится?

Сообщение Natali » 28 июл 2017, 22:09

До беременности размер моей груди был 2 размера. Я забеременела, выносила и родила дочку. Кормила ее грудью полтора года, при этом грудь моя увеличилась еще на один размер. Весной я отлучила дочку и соответственно грудь упала. Прошло уже 9 месяцев, а я никак не могу вернуться в норму. Размер моей груди всего лишь единичка. Это теперь всегда у меня такая грудь будет или еще восстановится. Почему она стала такой маленькой? Как ее можно увеличить?

Карина

Re: Когда грудь после кормления восстановится?

Сообщение Карина » 29 июл 2017, 07:25

По идее, грудь после кормления может восстанавливаться в течение года - к кого-то быстрее, у кого-то медленнее. Мне с обоими детками потребовалось примерно по 9 месяцев для того, чтобы грудь приняла свой окончательный вид. Пишу окончательный, потому как к прежнему виду грудь так и не вернулась - оба раза стала чуточку больше. В принципе, чаще всего такой вариант и встречается.

Почему грудь стала меньше, сложно сказать - возможно, капризы гормонального фона или же какие-то изменения в процессе обмена веществ. Если вспомнить, женская грудь состоит из двух типов ткани - железистой и жировой. В период кормления грудью железистая ткань увеличивается в объёме и попросту вытесняет жировую ткань, при восстановлении должен происходить обратный процесс - постепенное возвращение жировой ткани на "исходные позиции". По-видимому, в вашем случае этот процесс почему-то дал сбой.

У меня крутится в голове такая версия происходящего - быть может, организм сильно истощен после ГВ и бессонных ночей, поэтому восстанавливает другие, более важные для него, участки, и до груди дело просто не доходит. Особенно актуальна такая идея будет в том случае, если вы изначально были худенькой или сразу по окончании ГВ переключились на диету, чтобы похудеть.

Попробуйте пересмотреть рацион питания - постарайтесь сделать его более разнообразным и полноценным - пусть в нём и каши будут, и хлеб, и картошка, и мясо, а не одни лишь фрукты и овощные салаты. Помимо этого, попробуйте специальные упражнения для укрепления мышц груди делать - за счёт них грудь может стать более выразительной и заметной. Эти упражнения включают в себя всевозможные махи руками, отжимания от пола и стен, работу с гантелями или жгутом, упражнения на гибкость и пр. Я вот тут собрала парочку идей - вроде бы понятно без слов, может быть, пригодится

Дарьюшка

Сообщение Дарьюшка » 29 июл 2017, 19:42

Насчёт восстановления не знаю. У меня тоже после отлучения от груди упали и размер стал второй вместо третьего. Я не успела понять и через пол года забеременела. Мне посоветовали есть мёд каждый день и грудь со временем восстановиться. Единственное, я не успела на себе испробовать из-за беременности. Ну вот весной буду отучать дочь от груди и буду пробовать есть мёд. Верю в успех.

Арина

Сообщение Арина » 30 июл 2017, 01:10

Мне пришлось молоко сцеживать, не рекомендовали кормить непосредственно грудью.
После этого она так и не восстановилась, осталась обвисшей и на 2 размера меньше.
В итоге, я сделала пластику груди.
Конечно...да, дорого. Перед операцией, естественно, страшновато немного.
Но по факту, не жалею ничуть. Вернулся и размер, и форма стала даже лучше и аккуратнее, чем до беременности. Шрамы совсем крошечные. Муж говорит, что никакого дискомфорта на ощупь нет. И кстати, можно спокойно рожать и второго ребенка кормить самой.
Словом, это правда того стоило

Ответить

Вернуться в «Беременность и Роды»